Как поддержать ребенка во время сдачи экзаменов (рекомендации родителям)

Дата: 31 октября 2014 в 22:12, Обновлено 25 мая в 10:42

Как поддержать ребенка во время сдачи экзаменов
(рекомендации родителям)

Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка в сдаче экзаменов. Как поддержать выпускника?
     Поддерживать ребенка – значит верить в него. Поддержка основана на вере в прирожденную способность личности преодолевать жизненные трудности при поддержке тех, кого она считает значимыми для себя. Взрослые имеют немало возможностей чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий. Другой путь – научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты можешь это сделать».

Чтобы показать веру в ребенка, родитель должен иметь мужество и желание сделать следующее:
•    Забыть о прошлых неудачах ребенка;
•    Помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей;
•    Помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.
     Существуют слова, которые поддерживают детей, например: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты делаешь это очень хорошо». Поддерживать можно посредством отдельных слов, прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица.

Итак, чтобы поддержать ребенка необходимо:
1. Опираться на сильные стороны ребенка;
2. Избегать подчеркивания промахов ребенка;
3. Проявлять веру в ребенка, сочувствование к нему, уверенность в его силах;
4. Создать дома обстановку дружелюбия и уважения, уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку;
5. Будьте одновременно тверды и добры, но не выступайте в роли судьи;
6. Поддерживайте своего ребенка. Демонстрируйте, что понимаете его переживания.