День самоуправления в школе

Дата: 12 марта 2014 в 09:54, Обновлено 10 марта 2017 в 11:44

Утро 7 марта в ГУО “Озеранский детский сад-средняя школа” было не совсем обычным. К этому дню долго и терпеливо готовилась вся школа: разработали положение о дне самоуправления, план проведения. Были распределены обязанности среди учеников 8-10 классов на замещение администрации и преподавательского состава . Очень трудно было распределить, но мы справились!

Желающих принять участие оказалось много, но выбрали самых ответственных, самых трудолюбивых, тех, кто вовремя подготовился к урокам. В тесном сотрудничестве с педагогами трудились 12 дублёров, вместе они составляли планы-конспекты уроков, которые будут проводить.

И вот долгожданный день настал. Учебный день начался с торжественной линейки, на которой зачитали назначение воспитателей и учителей-дублёров. Пожалуй, самая большая ответственность легла на их плечи, потому что необходимо обладать большим терпением, чтобы заинтересовать и успокоить класс.

«Новая администрация» в лице Друка Андрея Владировича (директора), Козловкой Яны Александровны (заместителя директора по учебной работе) и Ковальчук Алины Анатольевны (заместителя директора по воспитательной работе) поздравила всех с назначениями и пожелала успехов всем воспитателям и учителям-дублёрам.

Для учеников старших классов день самоуправления – неплохая возможность получить бесценный опыт, а для учителей – возможность отдохнуть. Мы задали многим из них вопросы и узнали, как они относятся ко дню самоуправления. Большая часть из опрошенных ответили, что им понравилось, они считают, что такой опыт поможет старшеклассникам лучше понять предмет и даже приобрести навыки преподавания.

Учителя-дублёры: Смолянец Ольга - 1 класс,  белорусское чтение, Дарья Подоляка - 2 класс, белорусское чтение, Санюк Полина – 3 класс, немецкй язык, Дедовец Екатерина - 4 класс, русское чтение, Астапович Роман - 5 класс, человек и мир, Бородич Екатерина - 6 класс, география, Алифировец Нина - 7 класс, математика, Кужельная Оксана – 8 класс, математика, Якушевич Игорь - 9 класс, физика, Кравчук Дарья– 10 класс, белорусская литература. Педагог-организатор –Пешевич Дарья, педагог социальный - Смолянец Марина, педагог-психолог - Еремич Владислав, секретарь – Алифировец Нина, библиотекарь - Рубчевкая Дарья, заместитель директора по хозяйственной части – Атаманчук Пётр, дежурные по школе — 1 этаж — Подоляка Дарья, 2 этаж  — Якушевич Игорь и Санюк Полина, воспитатели-дублёры: Рафалович Александра и Алифировец Анастасия.

По тому, как много учеников взялись вести предметы, можно смело сказать, что у ребят есть стремление не только к знаниям, но и к тому, чтобы эти знания передать другим, более младшим школьникам. К тому же, такие моменты воспитывают подростка, делают его взрослее, так что «День самоуправления» - это не простой праздник, а целая работа и большой шаг в учебно-воспитательной жизни, как школы, так и каждого её представителя, начиная от учеников и заканчивая учителями.

Благодаря тщательной подготовке, поддержке учителей и учащихся, команде дублёров удалось провести свои уроки только на “отлично”. Дисциплина в школе в этот день была на самом высоком уровне. Учителя-дублёры смогли наладить дежурство в школе так, что и на уроках, и на переменах не произошло ни одного ЧП. В школе царила атмосфера сотрудничества и доверия.

Чтобы подвести итоги дня и поделиться впечатлениями, учителями и учителями-дублёрами был устроен малый педсовет в конце рабочего дня.

Всё прошло в соответствии с планом,  все отлично справились с возложенной на них ответственностью. Ученики ещё раз поняли, как трудно быть учителем. Учениками был получен бесценный опыт по работе с детьми, и теперь они понимают, что к учителю нужно относиться с должным уважением, так как сами встретили со стороны некоторых учащихся лёгкое непослушание. День самоуправления помог ребятам понять, что к любой работе нужно относиться ответственно.

И этот праздничный день, накануне Международного женского дня, не мог обойтись без концерта, на котором ученики поздравляли всех представительниц прекрасного пола: мам, бабушек, учителей и одноклассниц.