ИНФОРМАЦИЯ о проведении выпускных экзаменов

Дата: 11 апреля 2013 в 20:57, Обновлено 30 марта в 05:28
о завершении 2017/2018 учебного года и проведении выпускных экзаменов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Кодекса 2017/2018 учебный год завершается 31 мая 2018 г.
  •  Как будут проходить выпускные экзамены в школах в 2018 году?
    Министерство образования определилось со сроками и формами проведения экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования. У учащихся и их родителей есть время, чтобы подстроиться под предлагаемые правила игры.

• Сроки проведения

Выпускные экзамены на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 8 июня. Если испытание осуществляется в письменной форме, то оно будет начинаться строго в 09.00.

• Что и как придется сдавать?

• После завершения обучения в 9-м классе:

• белорусский язык (в письменной форме);

• русский язык (в письменной форме);

• математика (в письменной форме);

• После окончания 11-х классов:

• математика (в письменной форме);

• белорусский язык или русский язык (по выбору учащегося, в письменной форме);

• иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, в устной форме);

• история Беларуси (в устной форме)

Как сдавать иностранный язык?

Выпускной экзамен по иностранному языку за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования проводится по билетам, утвержденным Минобразования РБ. Задания для беседы по ситуации общения, обозначенной в третьем вопросе билета, разрабатываются педагогическими работниками школ и утверждаются его руководителем учреждения не позднее, чем за две недели до начала выпускного экзамена. При подготовке вопросов учитывается уровень изучения учебного предмета «Иностранный язык» на III ступени.

И еще один момент. При проведении выпускного экзамена по иностранному языку по решению руководителя учреждения общего среднего образования можно осуществлять аудиозапись. Это разрешено в целях последующего анализа соблюдения процедуры проведения экзамена членами экзаменационных комиссий и оценки уровня владения иностранным языком учащимися.

Дополнительные дни

Письменные выпускные экзамены при проведении итоговой аттестации в другой срок будут проводиться в августе.

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:
21 августа — по белорусскому языку;
23 августа — по русскому языку;
27 августа — по математике.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования:
22 августа — по математике;
24 августа — по белорусскому или русскому языку.