Конкурсы для учащихся в 2018/2019 уч. году

Дата: 24 октября 2013 в 18:11, Обновлено 13 сентября в 06:55

Общественное объединение «Белорусская ассоциация «Конкурс» совместно с Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» при поддержке Министерства образования и содействии отделов и управлений образования приглашают белорусских школьников принять участие в конкурсах «Кенгуру» (математика), «Зубренок» (физика), «Колосок» (природоведение), «Буслік» (белорусский язык), «Журавлик» (русский язык), «Лингвистенок» (английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки), «Инфомышка» (информатика), «Белка» (химия), «Синица» (биология), «Глобусёнок» (география), «Олимпионок» (физическая культура и здоровье).

Даты проведения конкурсов в 2018/2019 учебном году:

"Глобусёнок" (география, 6-11 классы) – 17.10.2018

"Инфомышка" (информатика, 3-9 классы) – 18.10.2018

"Колосок" (природоведческий конкурс, 2-6 классы) – 29.11.2018

"Белка" (химия, 7-11 классы) – 29.11.2018

"Журавлик" (русский язык и литература, 2-11 классы) – 13.12.2018

"Зубрёнок" (физика, 7-11 классы) – 23.01.2019

"Синица" (биология, 7-11 классы) – 24.01.2019

"Буслiк" (беларуская мова і літаратура, 3-11 класы) – 21.02.2019

"Кенгуру" (математика, 1-11 классы) – 21.03.2019

"Лингвистёнок" (иностранные языки, 3-11 классы) – 18.04.2019

"Кентаврик" (история, 3-11 классы) – 15.05.2019

"Олимпионок" (физкультура и здоровье, 3-11 классы) – 16.05.2019

Учитывая активность учащихся младших классов и обращения их родителей, принято решение о том, что игра-конкурс по русскому языку и литературе «Журавлик» будет проводиться и для возрастной категории учащихся 2 класса.

Организационный взнос для участников всех конкурсов 2018-2019 учебного года утвержден собранием в размере 2 рубля 70 копеек.

Обращено особое внимание организаторов конкурсов на изменения в кодах учреждений образования, используемых при перечислении взносов на организацию игр-конкурсов – к пяти цифрам, обозначающим учреждение образования, без пробела добавляется буква латинского алфавита, обозначающая игру-конкурс, от участников которой перечисляется взнос. Код учреждения образования можно узнать у организатора конкурса в районе (городе), а также на сайте в разделе Важно знать!.

Изменился порядок поощрения участников. Напомним, что ранее дополнительными призами за высокий результат награждались 10% участников, показавших лучшие результаты в районе (призы 1-3 степеней), и 10% участников, которые показали лучшие результаты в своих учреждениях образования (приз 4 степени). В учреждениях, где имели место случаи нарушения правил, иногда оказывалась львиная доля дополнительных призов, которые предназначались для всех участников района. В соответствии с основным принципом проведения конкурсов "Главное – не победа, а участие" и согласно новым критериям дополнительного поощрения учащихся, за которые единогласно проголосовали все представители районов на семинаре, общее количество дополнительных призёров сохраняется в размере 20%. Призы 1-3 степеней «За высокий результат» упраздняются. Остается лишь дополнительный приз «За высокий результат». Количество дополнительных призов составит 20% от числа участников из соответствующей параллели данного учреждения образования. Таким образом, чем больше ребят в параллели от учреждения образования примет участие в игре-конкурсе, тем больше дополнительных призов будет выделено на параллель. При этом в интересах самих участников, чтобы конкурс проводился честно и по правилам. В случае нарушений при проведении конкурса при большом числе участников, показавших одинаково высокие результаты, количество дополнительных призов не увеличится.

Материалы по организации игр-конкурсов для отделов и управлений образования, спорта и туризма, представители которых не были на семинаре, будут доставлены в районы и города вместе с доставляемыми призами, а также по почте.

Желаем всем будущим участникам и организаторам игр-конкурсов позитивных эмоций от интеллектуальных соревнований, успеха и достижения желаемых результатов!