КУПАНИЕ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ ПОСЛЕ ЖАРЫ

Дата: 12 мая в 06:08, Обновлено 14 мая в 09:52

ЧЕМ ОПАСНО КУПАНИЕ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ ПОСЛЕ ЖАРЫ?

Купание в пруду или речке - очень приятное занятие. Палит неистовое солнце, а вы

погружаетесь в прохладную

воду, млеете, и жара кажется не такой утомительной. Не правда ли?

Однако нужно помнить о том, что если вы резко погружаетесь в холодную воду, то вас могут застать проблемы.    Температурный контраст опасен даже для совершенно здоровых людей, не говоря уже о тех, чьё здоровье ослаблено. В то время, когда человек заходит в холодную после длительного нахождения на солнце и его организм находится в распаренном состоянии, может произойти резкий спазм сосудов и мышц, что в свою очередь может привести к шоку, судороге и сердечному приступу.

В водоём можно окунаться, только предварительно охладившись в тени, а чтобы избежать неприятностей, заходите в воду медленно, сначала по щиколотки, опустите в нее ладони и брызгайте водой на спину, плечи, живот. Только после того, как покажется, что ногам уже не прохладно, можно неспешно погружаться в воду всем телом.

Также родители должны задавать себе вопрос: «Сколько по времени может находиться ребёнок в воде?»

Как правило, дети очень любят воду и если им дать волю, то они будут плескаться в ней, пока окончательно не замерзнут. Стоит помнить, что детский организм охлаждается гораздо быстрее, чем взрослый. Время пребывания ребёнка в воде нужно увеличивать постепенно, начиная с 5-7 минут, малышам не желательно пребывать в воде дольше 15 минут, подростки могут купаться до получаса.
Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45 минут, между физической нагрузкой и купанием – не менее 15 минут.

В завершении стоит сказать, что в любом случае ребёнок должен купаться в открытых водоёмах строго под присмотром взрослых.

Берегите себя и своих близких!