На заметку детям

Дата: 4 апреля 2014 в 15:37

На заметку детям.

Конечно, ты уже не маленький и не будешь играть со спичками, поджигать что-нибудь с помощью лупы или запускать горящие бумажные самолетики с балкона. Ведь ты понимаешь, к чему это может привести, правда? Но совершенно «самостоятельно» может загореться электроприбор: телевизор, утюг с неисправным проводом. Немедленно выдерни вилку из розетки!

Если ты смотришь свой любимый мультик, а телевизор вдруг грозно загудел, появился запах гари, и горение не прекратилось даже после обесточивания, стань сбоку от «телека» и залей его водой через отверстие задней стенки. Накрой пламя плотной тканью – например, одеялом.

Что делать, если огонь на кухне «прыгнул» на занавески? Их надо немедленно сорвать, скинуть в кучу и залить водой. А вот вспыхнувшую конфорку электроплиты или загоревшееся на раскаленной сковородке масло заливать водой нельзя. Плиту выключи. Сковородку же накрой мокрой тряпкой и держи так до тех пор, пока она не охладится. Легковоспламеняющиеся жидкости лучше тушить песком. Нет песка? Тогда возьми землю из цветочного горшка.

Если на тебе вспыхнула одежда, сразу же сорви ее.

Обычно при пожаре люди кидаются открывать окна, чтобы выпустить дым. Не делай этого! Свежий воздух лишь помогает огню разгореться еще больше. Если пожар принимает угрожающие размеры – беги из квартиры. Намочи большое одеяло, закутайся в него с головой, закрой рот и нос мокрым платком и пробирайся к выходу. Старайся наклонятся пониже – у пола дым не такой густой. Если дымом заполнен весь подъезд,  и тебе уже не выбраться, стань у открытого окна и кричи – прохожие вызовут пожарных (если еще не вызвали), а пожарные тебя сразу же заметят и спасут.

Транспорт

В дороге тоже всякое может случиться. Если, например, в автобусе, троллейбусе или трамвае что-то загорелось, сразу сообщи об этом водителю. Когда двери открылись, выходи крайне осторожно: если автобус застрял среди потока машин, можно угодить и под колеса. Если троллейбус или трамвай попали в аварию, при выходе внимательно смотри, чтобы не задеть поврежденные электрические провода и не попасть под напряжение. Нельзя вставать на землю, одновременно держась за поручень, двери или корпус, - лучше спрыгнуть со ступенек. Если двери заклинило, то аварийный выход – «выдернуть шнур, выдавить стекло» или просто его выбить. А если уж машина перевернулась набок, спасут люки на крыше.

Пожар случился в вагоне метро, да еще когда поезд мчится по туннелю? Стой! Куда рука потянулась к стоп-крану?! Не трогай его – это усложнит и тушение, и эвакуацию. Срочно сообщи по специальной связи (она есть в каждом вагоне) машинисту. Небольшое возгорание можно «прихлопнуть» одеждой. Только не синтетической! Если же пламя разбушевалось не на шутку, перейди в безопасную часть вагона, где еще нет огня. А когда подъехали к станции, быстренько выйди. Если же состав застрял в туннеле, надо дождаться машиниста: он скажет, как и куда выходить.