Обобщение опыта работы по направлению «Воспитание здоровья»

Дата: 2 мая в 15:53, Обновлено 2 мая в 16:04

Обобщение опыта работы по направлению «Воспитание здоровья»

в воспитательной работе классного руководителя 5 класса Алиферович Е.Н.    за 2018/2018 уч. год

Для достижения целей и задач воспитательной работы с классом составляется план воспитательной работы, предусматривающий различные направления деятельности с учащимися и их родителями. Воспитательная работа в классе построена согласно общешкольному плану работы.

На начало 2017/2018 учебного года в классе было 14 учащихся: 7 мальчиков и 7 девочек. Все дети с нормальным физическим развитием, без психических отклонений, подвижные, жизнерадостные, дружелюбные, любознательные, но не всегда усидчивы. Класс активный, ребята всегда принимают участие в школьных мероприятиях. Большинство обучающихся класса посещают занятия кружков и спортивных секций.

Направления воспитательной работы.

Воспитательная работа в 5 классе ведется по следующим направлениям:

• идеологическое, гражданско – патриотическое воспитание;
  • воспитание психологической культуры;
  • воспитание здоровья;
  • семейное и гендерное воспитание;
  • правовое воспитание;
  • экономическое воспитание;
  • социально-психологическая поддержка и оказание психологической помощи;
  • трудовое и профессиональное воспитание;
  • развитие творческих способностей, воспитание культуры быта и отдыха.

В соответствии с данными направлениями на 2017/2018 уч.год  был составлен план воспитательной работы.

Главная ценность человека - его здоровье, и то каким оно будет в старости, зависит исключительно от самого человека. Самое важное в работе классного руководителя – сохранение жизни и здоровья учащихся. Поэтому одним из основных направлений в воспитательной работе по-прежнему остаётся формирование стремления к здоровому образу жизни, осознание здоровья, как одной из главных жизненных ценностей. При разработке мероприятий по данному направлению были поставлены следующие задачи:

- формировать у учащихся потребности в здоровом образе жизни;

- приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни;

- развивать креативность, творческую активность учащихся;

- прививать интерес к спорту, физическим упражнениям;

- воспитывать у учащихся потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

Проведённые формы работы с пятиклассниками и их родителями:

1. Беседы, викторины, диспуты, круглые столы о здоровом образе жизни, о вреде курения, употребления наркотических средств, алкоголя.

2. Классные родительские собрания по здоровому образу жизни.

3. Тестирование учащихся на знание правил поведения в различных жизненных ситуациях для сохранения здоровья.

4. Участие в проведении Дней здоровья, спортивных соревнованиях, олимпиадах.

5. Интерактивные игры на тему «Здоровый образ жизни».

Если рассматривать каждый пункт, то беседы самые лёгкие в исполнении, их можно готовить по самым важным аспектам подростковых проблем. Для проведения бесед выбираем время и место проведения, часто это наш класс во время классного часа, либо дополнительные классные собрания во внеурочное время, довольно часто беседы носят индивидуальный характер.

Классные родительские собрания помогают определить наиболее важные направления для сохранения здоровья детей. Стоит отметить, что родители пятиклассников принимают активное участие во всех проводимых мероприятиях, направленных на сохранение здоровья учащихся.

Результаты тестирований показывают, что учащиеся владеют не полной информацией о необходимости сбалансированного питания для поддержания и сохранения здоровья.

Спортивные мероприятия проводятся с главной целью – приобщить пятиклассников к спорту как в стенах школы, так и за ее пределами. На школьном уровне ученики моего класса всегда с удовольствием принимают участия в проводимых соревнованиях, Днях здоровья. Принимают участие и в районных спортивных мероприятиях в составе школьной сборной команды.

Интерактивные игры помогают ликвидировать пробелы в знаниях, учат бережно относиться к своему здоровью, направляют на соблюдение режима дня.

Анализируя воспитательную работу с классом по направлению «Воспитание здоровья», хочется сделать следующие выводы: задачи, поставленные на учебный год, реализованы. Наиболее удачными формами воспитательной деятельности оказались:
– классные часы в форме беседы, круглого стола, диспуты;
– интерактивные игры;                                                                                                        – тестирование.

Большой интерес у учащихся вызвали Дни здоровья, проводимые в шестой школьный день.

В заключение хочу подчеркнуть, как важно самому использовать те советы которые даёшь родителям учеников и самим ученикам, на личном примере показывать, что здоровье – самое ценное, что есть у человека.