Дата: 30 апреля 2014 в 15:10, Обновлено 30 ноября в 09:16

Профориентация в школе

В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человека неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию. В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для обучающихся всех возрастов.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у обучающихся склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время общеобразовательного процесса, а также во внешкольной и внеурочной работе с обучающихся и их родителями.

Подготовка обучающихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием обучающегося.

Цели школьной профориентационной работы

• Формирование у обучающихся готовности к труду.
  • Воспитание качеств, способностей, свойств для дальнейшей профессиональной деятельности.
  • Профориентационная поддержка обучающихся во время выбора профессии.

Задачи школьной профориентационной работы

• Ведение информационной работы с обучающимися: знакомство с профессиограммами, информацией о текущих и будущих потребностях на рынке труда, условиями и труда.
  • Получение, изучение и использование информации о возможностях, склонностях, интересах обучающихся с целью помощи им в выборе профессии.
  • Разработка и внедрение большого количества различных вариантов профильного обучения: программ, уроков, форм, методов, экскурсий и т.д.
  • Поддержка обучающихся группы риска, у которых могут возникнуть проблемы с трудоустройством: отстающих в обучении, из коррекционных классов.
  • Обеспечение подготовки и плавный переход обучающихся на следующий уровень обучения совместно с заведениями высшего и среднего профессионального образования.

Формы профориентационной работы в школе

Работа с обучающимися

• Встречи с интересными людьми, представителями профессий, представителями учебных заведений и предприятий-работодателей.
  • Экскурсии (предприятия, ВУЗы, ССУЗы).
  • Профильное обучение, факультативные занятия, объединения по интересам, углубленное изучение предметов.
  • Анкетирование обучающихся.
  • Комплексное профориентационное сопровождение на протяжении всего времени обучения в школе (консультации, тестирования, занятия, тренинги т.д.).

• Индивидуальные беседы и консультации для родителей обучающихся.
  • Лекции для родителей об их вкладе в выборе ребёнком профессии и получении соответствующего образования.
  • Проведение классных и общешкольных родительских собраний.
  • Анкетирование родителей.
  • Создание инициативной группы родителей, готовых помогать в организации и сопровождении экскурсий, привлекать интересных людей для выступлений перед классом или самостоятельно рассказать о своей профессии.
  • Привлечение родителей для помощи с временным трудоустройством старшеклассников во время каникул.