Сертификация педагогических работников

Дата: 1 ноября 2014 в 10:54, Обновлено 1 ноября 2014 в 11:02

Сертификация педагогических кадров проводится в трех категориях:
•    учебно-воспитательная работа
(для учителей-предметников, руководителей методических объединений учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, воспитателей, руководителей кружков детского творчества, коррекционных педагогов и т. д..);
•    административная работа
(для директоров и заместителей директоров учебных и воспитательных учреждений, руководителей органов управления образованием, администраторов и т. д.);
•    информационные технологии в образовании
(для заместителей руководителей учебных заведений по информационным технологиям, руководителей и сотрудников ресурсных образовательных центров, инженеров-программистов учебных заведений, преподавателей информационных технологий и т. д.).
Основные содержательные линии оценки компьютерной компетентности:
1.    Операционные системы. Основы компьютерного администрирования.
2.    Использование в профессиональной деятельности стандартных офисных приложений. Интеграция документов различных форматов.
3.    Информационно-коммуникационное взаимодействие на основе современных сетевых компьютерных технологий.
4.    Основы работы с базами данных, специализированными программными и мультимедийными средствами.
Сертификационный экзамен имеет двухкомпонентную структуру. Его первая часть представляет собой компьютерный тест, позволяющий выявить степень владения знаниями по основным технологиям обработки информации. Вторая часть сертификационного экзамена – комплексное профессионально-ориентированное задание, выполнение которого демонстрирует способность специалиста гибко применять различные компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности.

Процедура сертификации выполняет не только контролирующую, но обучающую и развивающую функции. Процесс подготовки руководящих работников и специалистов образования к сдаче сертификационного экзамена непосредственно связан как с овладением ими определенным предметным содержанием, так и с деятельностью, направленной на непрерывное профессиональное развитие в сфере применения информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Сертификация в ГУО «Академия последипломного образования» проводится в следующих формах:
1.    Сертификация слушателей курсов ПК и переподготовки, при наличии соответствующих разделов в учебных планах.
2.    Сертификационный экзамен в групповом режиме в виде однодневной сессии.
Сертификационный экзамен проводится при формировании группы не менее 7 человек.
Для записи на экзамен претендент на сертификат (работник системы образования) по электронной почте (sert@academy.edu.by) отправляет заявку. В течение 3-х дней после получения заявки с претендентом согласовывается дата проведения экзамена.
Для оценки готовности к сертификационному экзамену рекомендуется до заполнения и отправления заявки пройти пробный компьютерный тест по выбранной категории.

Стоимость участия в сертификационном экзамене в одной категории с 01.02.2013г. - 74 000 белорусских рублей.

Телефон для справок (8-017)285-78-49.

3.    Повышение квалификации «Технологии подготовки к сертификации руководителей и педагогов учреждений образования как пользователей компьютерных информационных технологий».
Цель повышения квалификации: подготовка руководителей и специалистов системы образования к сдаче экзамена на сертификат пользователей информационных компьютерных технологий в категориях «Учебно-воспитательная работа» и «Административная работа».
Программа повышения квалификации включает обзорные лекции и практические занятия по наиболее проблемным темам в соответствии с основными содержательными линиями оценки компьютерной компетенции. Предлагаемые на повышении квалификации учебные материалы рассчитаны на слушателей, имеющих опыт работы на персональном компьютере в системе Windows XP, Windows 7 с основными офисными приложениями (Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint).
 Сертификация педагогических кадров как пользователей информационных технологий обусловлена:

1. Письмом МО РБ от 17.06.2009 г. №17.05/п-179 «О реализации мероприятий программы «Комплексная  информатизация системы образования РБ на 2007-2010 г.г. »

(Подписано первым заместителем Министра образования А.И. Жук)
2. ИМП по использованию ЭСО в образовательном процессе
(Подписано заместителем Министра образования К.С. Фарино)
3. Решением №2 заседания Совета по проблемам информатизации системы образования при Министерстве образования Республики Беларусь по вопросу "О сертификации специалистов системы образования как квалифицированных пользователей информационных технологий" от 21.12.2011