Ученик года - 2013

Дата: 24 марта 2014 в 10:39, Обновлено 9 ноября 2017 в 19:04

Ученик года -2013

В субботу, 30 ноября, в нашей школе состоялся традиционный вечер «Ученик года-2013», на котором выбирали лучшего из лучших. Претендентами на звание лучшего ученика года стали: Рафалович Антонина (11 класс), Алиферович Алексей (10 класс), Костянко Вероника (9 класс) и Савонова Марина (8 класс).

Впрочем, как и всегда вечер начался с представления конкурсантов. Конкурс «Давайте познакомимся» традиционный, и по форме и по содержанию, представления конкурсантов сопровождались презентациями, но и не только ими. Поддержку своих друзей ощутили Алексей и Марина, ведь только настоящие друзья могут о тебе рассказать всю правду, и только с лучшей стороны.

В этом году был проведен и заочный этап этого конкурса, по нескольким номинациям: авторитет (было проведено анкетирование среди учащихся 5-7 классов), успеваемость (подсчитан средний бал по отметкам последних двух недель), поведение (было проведено анкетирование среди учителей) и активность (на неделе, посвященной профилактике СПИДа). Самой авторитетной, учащиеся 5-7 классов, посчитали Антонину, самой успевающей стала Марина, в отличном поведении не оказалось равных Алексею, а активными были все конкурсанты.

Хороший ученик – это тот, кто может запомнить большое количество информации по различным школьным предметам, а отличный – должен еще и понять её. В конкурсе «Ассоциативная память» участники должны были запомнить десять слов за 30 секунд (!), а потом по памяти записать их. В этом конкурсе не было равных Антонине – 9 из 10 слов она сумела вспомнить, а вот Марина уступила ей лишь на одно очко (8 из 10).

Скажите, можно ли выбрать лучшего ученика, не проверив его интеллектуальные способности, тем более что конкурс-то у нас связан с эрудицией и интеллектом? Конечно же, нет! Поэтому следующий конкурс был направлен на то, что бы выявить наиболее эрудированного ученика. Конкурсантам необходимо было как можно быстрее ответить на задаваемые вопросы, которые были выбраны из различных школьных предметов. Быстрее всех была Антонина, которая ответила на половину задаваемых вопросов, в некоторых из них она, даже не дослушав вопрос до конца, уже могла дать на него ответ.

В конкурсе «Выразительное чтение» участники зачитывали стихотворения об учителях, об их не легкой доле. На мой взгляд, наиболее выразительно и с чувством, и с толком, и с расстановкой получилась прочитать у Антонины и Алексея. А вот жюри посчитало иначе.

Извечная проблема большинства школ – это как облагородить территорию школы, сделать её более яркой, интересной и оригинальной. Так вот, эту проблему было предложено решить конкурсантом. Каждый из них подготовил презентацию творческого проекта на тему благоустройства школы. Всем участникам (и не только участникам) хотелось бы новый многофункциональный стадион, которого, к большому сожалению, нет в нашей школе. Хотелось бы больше красивых цветочных композиций.

Чтобы конкурсанты хоть немного могли отдохнуть, конкурсы разбавлялись номерами художественной  самодеятельности, были и танцы, и песни, и сценки.

Вот, в общем-то, и всё, что было на субботнем вечере! По итогом конкурсов были подсчитаны баллы и присвоены звания: Марина – «Эрудит школы», Алексей – «Самый оригинальный», Вероника – «Самая находчивая», ну и Антонина – «Ученик года-2013». Остается лишь присоединиться к поздравлениям победителя!

А. Фещенко,
учитель математики

ГУО «Озеранский детский сад-средняя школа»

Ссылка на сайт газеты "Новае Палессе"