Устав школы

Дата: 12 апреля 2013 в 14:39, Обновлено 4 января 2014 в 22:56
Автор: Бурак Т. Н.

Раздел 1. Общие положения. Наименование и местонахождение учреждения

1. Государственное    учреждение    образования    «Озеранский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»  (далее – Учреждение образования) , зарегистрированное   Гомельским областным исполнительным  комитетом  от 26 сентября 2006 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей   с регистрационным номером № 490428771,  переименовано на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании в Государственное    учреждение    образования    «Озеранский детский сад – средняя школа».

2. Государственное учреждение образования «Озеранский детский сад– средняя школа» является учебно-педагогическим комплексом, в котором реализуется образовательная программа   дошкольного образования для  воспитанников дошкольного возраста, осуществляются обучение и воспитание на I, II и III ступенях общего среднего образования, реализуется программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, а также могут реализовываться образовательная программа начального образования, образовательная программа специального образования на уровне общего среднего образования, образовательная программа специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи, образовательная программа профес­сиональной подготовки рабочих (служащих), программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, и в целях спортивной подготовки учащихся может организовываться учебно-тренировочный процесс по видам спорта.

Образовательную деятельность Учреждение образования осуществляет в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об  образовании,  настоящим Уставом, Указами, Декретами и распоряжениями Президента Республики Беларусь и другими нормативными правовыми актами.

Изменения и дополнения в Устав Учреждения образования вносятся после их утверждения в порядке, установленном действующим законодательством.

3.Учреждение является юридическим лицом, некоммерческой организацией, финансируемой из местного бюджета, имеет пе­чать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, штамп со своим наименованием, текущий и другие счета в банках, которые открываются в установленном порядке.

4.Учредителем является Житковичский районный исполнительный комитет, органом государственного управления - отдел образования Житковичского районного исполнительного комитета.

Имущество Учреждения образования находится в коммунальной собственности Житковичского района, передано учреждению образования на правах оперативного управления и находится в ведении Учреждения  образования по договору безвозмездного пользования имуществом.

5.Учреждение  образования может иметь в своей структуре библиотеку, оздоровительные лагеря, учебно-методические и административно-хозяйственные структурные подразделения, необходимые для обеспечения ее деятельности.

6.На момент государственной регистрации Учреждение образования  не имеет филиалов, представительств, других обособленных подразделений.

7.Учреждение образования может осуществлять приносящую доходы деятельность, необходимую для выполнения уставных целей, ради которых она создана и соответствующую этим целям.

8.Учреждение образования поддерживает деятельность молодёжных и детских общественных организаций (объединений), которые не противоречат законодательству Республики Беларусь.

9.Юридический адрес Учреждения образования:  247991 Гомельская область  Житковичский район,  агрогородок Озераны,  улица Лельчицкая, дом 5

В случае изменения местонахождения Учреждение образования  в течение 10 рабочих дней со дня изменения направляет в регистрирующий орган уведомление.

10.Полное наименование Учреждения образования:

Государственное учреждение образования «Озеранский детский сад – средняя школа»  – на русском языке;

Дзяржаўная ўстанова адукацыі  «Азяранскі дзіцячы сад- сярэдняя школа» – на белорусском языке;

Сокращенное наименование Учреждения образования:

Озеранский детский сад – средняя школа – на русском языке;

Азяранскі дзіцячы сад- сярэдняя школа – на белорусском языке.

Устав школы